Italian Experimental Seismic Network

SALA OPERATIVA 24 ORE SU 24
Friuli Experimental Seismic Network

website here | Discover More | more info | view website | Discover More Here | click for source | example | Additional Info

DIDATTICA


LE LEZIONI SONO TENUTE
DALLO STAFF DEGLI INSEGNANTI
DELL'OSSERVATORIO SISMICO APUANO


LE SCUOLE CHE CI HANNO FATTO VISITA 


1999


05/03/1999 Scuola Media G.B. Giorgini - Montignoso classe 3A
27/03/1999 Scuola Media P. Tenerani - Carrara classe 1C
10/04/1999 Scuola Media G.B. Giorgini - Montignoso classe 3C
-- / -- / ------ Scuola Media P. Tenerani - Carrara classe 1A
18/12/1999 Scuola Media G.B. Giorgini - Montignoso classe 3C

2000


25/03/2000 Scuola Media G.B. Giorgini - Montignoso classe 3B
06/04/2000 Scuola Media Carducci - Carrara classe 3C
06/04/2000 Scuola Media Carducci - Carrara classe 3E
08/04/2000 Scuola Media S.A. Dazzi - Carrara classe 3D
15/04/2000 Scuola Media Carducci - Carrara classe 1B
06/05/2000 Scuola Media G.B. Giorgini - Montignoso classe 2C

2001


23/02/2001 Liceo Scientifico Fermi - Massa 5C
26/02/2001 Liceo Classico P.Rossi - Massa 3A
05/03/2001 Liceo Classico P.Rossi - Massa 3B
29/03/2001 Istituto Comprensivo P. Ferrari - Pontremoli classe 2B
03/04/2001 Scuola Media F. Quartieri - Bagnone classi 1A e 3A
10/04/2001 Scuola Media Carducci - Tenerani - Carrara classe 3A
30/04/2001 I.T.C.  D. Zaccagna - Carrara classe 3A Geometri
03/05/2001 Scuola G.B. Giorgini Classe 3a e una media di Montignoso
04/05/2001 Scuola Media Carducci - Tenerani - Carrara classe 2I
05/05/2001 Scuola Media Giorgini - Montignoso classe 3B
12/05/2001 Scuola Media Carducci - Tenerani - Carrara classe 1H
19/05/2001 Scuola Media G.Galilei - Casola in Lunigiana classe 3B
29/05/2001 Scuola Media Carducci - Tenerani - Carrara classe 3l
09/06/2001 Liceo Scientifico Guglielmo Marconi - Carrara classe 5A
09/06/2001 Liceo Scientifico Guglielmo Marconi - Carrara classe 5B
03/11/2001 Scuola Media C. Roccatagliata - Ortonovo classe 3B
27/11/2001 Scuola Media - Villafranca Lunigiana 3B

2002


16/02/2002 Scuola Media G.B.Giorgini - Montignoso classe 3
04/04/2002 Scuola Media L. da Vinci - Carrara classe 2C
05/04/2002 Scuola Media L. da Vinci - Carrara classe 1A
05/04/2002 Scuola Media L. da Vinci - Carrara classe 2D
13/04/2002 Scuola Elementare Giovanni Pascoli - Fossone classe 5
24/04/2002 Liceo Artistico - Carrara classe 3B
07/05/2002 Scuola Media - Filattiera classe 2A
10/05/2002 Liceo Classico - Carrara classe 3C
13/05/2002 Istituto comprensivo Massa 6 - Romagnano Scuola Media classe 2A
16/11/2002 Scuola Media L. da Vinci - Carrara classe 2B
07/12/2002 Scuola Liceo Classico P.Rossi - Massa classe 3C
14/12/2002 Istituto Comprensivo Baracchini - Villafranca classe 3A
14/12/2002 Istituto Comprensivo Baracchini - Villafranca classe 3B
21/12/2002 Istituto Comprensivo Baracchini - Bagnone 3 Media
21/12/2002 Liceo P.Rossi - Massa classe 3A

2003


20/01/2003 Istituto Comprensivo Giorgini - Montignoso classe 1C
20/01/2003 Istituto Comprensivo Giorgini - Montignoso classe 2A
20/01/2003 Istituto Comprensivo Giorgini - Montignoso classe 2B
20/01/2003 Istituto Comprensivo Giorgini - Montignoso classe 2C
20/01/2003 Istituto Comprensivo Giorgini - Montignoso classe 3C
20/01/2003 Istituto Comprensivo Giorgini - Montignoso classe 3B
04/02/2003 Scuola media di Filattiera - Istituto Comprensivo Ferrari classe 2A
15/03/2003 Liceo classico P.Rossi - Massa classe 3B
17/03/2003 Scuola Media Bertagnini - Massa classe 1D
17/03/2003 Scuola Media Bertagnini - Massa classe 2D
17/03/2003 Scuola Media Bertagnini - Massa classe 3D
12/04/2003 Scuola Media G. Galilei - Casola in Lunigiana classe 3E
12/04/2003 Corso aggiornamento al corpo insegnati dell'istituto
                   comprensivo Tifoni - Pontremoli sul tema: Il fenomeno sismico
26/11/2003 Scuola Media Schiaffini - Santo Stefano Magra classe 3C
17/12/2003 Scuola Media Ceccardo Roccatagliata Ceccardi - Ortonovo classe 3B
18/12/2003 Scuola Elementare M. Battistini - Mirteto classe 4C
19/12/2003 Scuola Elementare M. Battistini - Mirteto classe 4B

2004


21/01/2004 Istituto Comprensivo Massa 6 Scuola Elementare T.P. - Mirteto classe 4A
14/02/2004 Istituto Comprensivo Massa 6 Scuola Media Parini - Massa classe 2A
28/02/2004 I.T.C. D. Zaccagna - Carrara classe 1A Ragioneria
28/02/2004 Scuola Media G. Parini - Massa classe 3B
08/03/2004 Scuola media Alfieri Bertagnini - Massa classe 3D
09/03/2004 Scuola media Alfieri Bertagnini - Massa classe 3C
16/03/2004 Scuola Media Statale Alfieri Bertagnini - Massa classe 3E
20/03/2004 Scuola Media G. Parini - Massa classe 3A
02/04/2004 Scuola media A. Manzoni - Caniparola Fosdinovo classe 3C
02/04/2004 Scuola media A. Manzoni - Caniparola Fosdinovo classe 3B
05/04/2004 Scuola Media Arturo Dazzi - Carrara classe 3C

 

2005


12/03/2005 Scuola D Zaccagna classe 1/b geometri- Carrara
19/03/2005 Scuola Media 3B di Villafranca - Istituto Baracchini
02/04/2005 Scuola Media Staffetti Malaspina 3A Montignoso
09/4/2005  Scuola Media Staffetti Malaspina di Massa 3C